В Волгоградской области в наступившем году, как и во всех регионах России, цены на продукты питания изменились в сторону увеличения. Как сообщили ИА REGNUM в областном минпромторге 14 января, в волгоградских магазинах и рынках на 0,4% повысились цены на молоко; стоимость десятка куриных яиц возросла на 2,1%; сыра — на 2%, творога на 0,5%, мяса птицы на 0,7%.

По данным департамента финансов мэрии Волгограда, после Нового года в областном центре подорожало мясо. Так, минимальная цена на говядину в магазинах города составляет 220 рублей (в декабре 2014 года — 200), печень говяжью — 160 рублей (рост на 14%), кур и цыплят — 96,9 рубля (до Нового года — 89 рублей).

В ведомстве добавили, что ситуация с гречкой стабилизируется — ее цена снижается, ажиотаж вокруг этой крупы спал спадать. В настоящее время в Волгограде ее можно упаковку гречневой крупы высшего сорта можно приобрести по 35,26 рубля. При этом максимальная стоимость крупы достигает 91,9 рубля.

Цены на пшеничные батоны остались неизменными. Минимальная цена такого вида хлеба в магазинах Волгограда составляет 26,34 рубля. При этом снизилась цена на хлеб пшеничный 1 сорта почти на 14%, однако выросла на хлеб ржано-пшеничный (почти на 11%).

Добавим, что в целом в 2014 году стоимость минимального продуктового набора в регионе составила 2868 рублей, по России — 3191 рубль.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства региона, на сегодняшний день на элеваторах и хлебоприемных пунктах Волгоградской области находится на хранении 650 тысяч тонн продовольственного зерна, этого объема хватит для поддержания продовольственной безопасности региона до нового урожая 2015 года. На мукомольных предприятиях хранится две тысячи тонн пшеничной и 800 тонн ржаной муки, запас составляет четыре дня.

Крупные торговые сети обеспечены запасом продуктов питания, но их представители сетуют на недостаточно эффективное взаимодействие с местными сельхозпроизводителями. Дело в том, что зачастую не последнюю роль в ценообразовании играют перекупщики. В связи с этим необходимо упорядочить такие отношения и дать возможность волгоградским овощеводам и животноводам поставлять напрямую свою продукцию на прилавки. Сегодня в Волгоградской области работает 15 молочных производств, четыре птицефабрики, десять хлебозаводов и более 300 мелких пекарней, 11 предприятий масложировой отрасли и 25 — мясной переработки; действует более десяти крупных объектов по выпуску кондитерской, безалкогольной и консервной продукции. Такие данные прозвучали на заседании рабочей группы под руководством первого вице-премьера региона Александра Беляева по реализации указа президента России об импортозамещении.

«Для помощи в реализации качественных и недорогих продуктов питания нужна организация дополнительных ярмарок и сельхозрынков, таких в регионе 28 — этого количества недостаточно, — заявил Александр Беляев. — Главам муниципалитетов поставлена задача проанализировать возможность предоставления дополнительных торговых мест в районах. Свои предложения они должны внести в ближайшее время».

Добавим, администрацией Волгоградского региона ведется постоянный мониторинг ситуации на продовольственном рынке и отслеживается ценовая политика поставщиков торговых предприятий.