Управляющие компании Астраханской области готовятся подтвердить свое право работать в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе заместителя председателя правительства региона по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности 15 января, квалификационные экзамены на профессиональную пригодность для сотрудников управляющих компаний стартуют с 22 января.

Всего на сегодняшний день заявки на участие в экзаменах подали более 100 УК. Специальный сертификат до 1 мая 2015 года должны получить все астраханские управляющие организации.

Прежде чем участников допустят до экзаменов, будет проверено отсутствие судимости за экономические и тяжкие преступления, причём проверка пройдёт не только на региональном уровне, а данные будут запрошены у всех профильных ведомств. Для получения квалификационного аттестата необходимо ответить на 100 вопросов за два часа.

Добавим, что накануне состоялось первое заседание комиссии Астраханской области по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами под председательством заместителя председателя правительства Астраханской области по функционированию систем жизнеобеспечения и экологической безопасности Олега Полумордвинова.

Напомним, что закон о лицензировании управляющих компаний был принят на федеральном уровне в июле прошлого года. Процедура лицензирования УК введена в России с 1 сентября 2014 года. Подобная мера поможет максимально сократить количество правонарушений в деятельности компаний, а значит, сделать более комфортным быт жителей многоквартирных домов.