10 новых центров «Мои документы» планируется открыть в Воронежской области в текущем году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора 15 января. В новых офисах жители региона смогут получить более 100 муниципальных и государственных услуг.

Так, центр предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» в Советском районе Воронежа откроется уже в январе, а в течение года — еще девять центров в муниципальных районах. В декабре 2014 года начали работу центры в Левобережном и Коминтерновском районах Воронежа, в поселке Хохольском, городе Поворино, селе Каширском, в селах Репьевка, Верхняя Хава, Петропавловка и Верхний Мамон. Всего в прошлом году открыли 11офисов в формате «Мои документы».

В регионе действуют 29 таких учреждений. Ежедневно сюда обращаются около 4,5 тысяч человек. В 2014 году специалисты центров обслужили более 1,2 млн человек.

В этом году планируется завершить работу по созданию сети центров и офисов государственных и муниципальных услуг в регионе. К 2016 году в Воронеже и области будут работать 39 центров «Мои документы» и 297 офисов в сельских поселениях. 95,5% жителей региона получат доступ к получению госуслуг по принципу одного окна рядом с домом и в комфортных условиях. В Воронеже в центрах «Мои документы» можно получить более 140 услуг, в районных центрах — около 80. Так, в офисах примут документы на получение и замену паспорта, зарегистрируют право собственности на дом, квартиру или другой объект недвижимости, оформят право на получение пособий и льгот, выдадут сертификат на материнский капитал и многое другое. Помимо расширения сети, создания новых центров, продолжится работа по расширению перечня услуг, повышению качества обслуживания, созданию новых возможностей для граждан, среди которых, например, внедрение механизма предоставления услуг по жизненным ситуациям. На практике такой механизм позволит заявителю, к примеру, при рождении ребенка, однократно обратиться в МФЦ и оформить все необходимые документы на нового члена семьи — от свидетельства о рождении до записи в детсад.