Волгоградская область по итогам минувшего года почти на треть увеличила объемы сданного в эксплуатацию жилья. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве строительства 15 января, по оперативным данным в 2014 году в регионе построено 1 миллион 90 тысяч квадратных метров.

В ведомстве отметили, что последний раз этот показатель удавалось превысить в 1989 году. 431 тысяча кв. метров из общего объема — это многоэтажная застройка. Региональные власти и впредь будут делать ставку на строительство жилых кварталов с домами экономкласса, социальной инфраструктурой и транспортной доступностью.

По итогам 2014 года больше половины введенного жилья соответствует критериям экономкласса, позитивная динамика роста этого показателя сохраняется последние четыре года. Если в 2011 году доля такого жилья в общем объеме новостроек составляла 14%, в 2012 году — 17,5%, то за 2013 год данный показатель вырос до 37% (плановое задание выполнено на 120%), а 2014 году на долю экономжилья пришлось более 50% от общего объема ввода.

В настоящее время в Волгоградской области полным ходом реализуется ряд крупных проектов комплексного освоения территории. Так, в 2014 году в разных районах Волгограда были сданы почти два десятка многоквартирных домов. Причем практически каждый проект комплексной застройки предусматривает не только возведение жилья, но и строительство социальной инфраструктуры: детских садов, школ, торговых, офисных и других объектов.

Отметим, что в регионе за минувший год по программе переселения граждан из аварийного жилья было построено восемь многоэтажек — в Волгограде, Волжском, Камышине и поселке Средняя Ахтуба. Таким образом, возможность улучшить свои жилищные условия уже получили 1,3 тыс. человек. Также в 2014 году были завершены девять долгостроев. Один из них — 17-этажный дом по улице Козловской в Волгограде — возводился в течение десяти лет.

Как заверили в минстрое, темпы жилищного строительства в регионе будут и дальше наращиваться. Этому будет способствовать, в частности, участие в федеральном проекте «Жилье для российской семьи». В настоящее время для реализации программы в регионе подготовлена вся необходимая нормативно-правовая база, продолжается набор участников и определение земельных участков для строительства. Уже три крупных застройщика стали партнерами Волгоградской области в возведении «Жилья для российской семьи», а в качестве потенциальных покупателей зарегистрировались свыше 250 волгоградских семей.