В Хакасии на организацию горячего питания школьников предоставляется субсидия. Как сообщили ИА REGNUM в республиканском министерстве образования и науки, на эти цели в бюджете региона в 2015 году предусмотрено около 40 миллионов рублей.

Данная мера социальной поддержки является адресной. «Организация питания в образовательных учреждениях Хакасии осуществляется с помощью индустриальных способов производства питания и производства кулинарной продукции непосредственно на пищеблоках образовательных организаций в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями», — уточнили в министерстве.

Размер денежных средств, выделяемых из республиканского и муниципальных бюджетов на организацию горячего питания, будет составлять не менее 11 рублей в день на одного обучающегося. Охват горячим питанием в регионе составляет 92%. Стоимость завтрака сохраняется на уровне 22 рублей, обеда — 40 рублей. При этом в селах, где есть возможность развивать пришкольные участки, стоимость школьных завтраков и обедов значительно ниже, подытожили в республиканском министерстве образования и науки.