Покупка 144 автобусов для Нижнего Новгорода откладывается на неопределённый срок, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как заявил в ходе заседания комиссии Гордумы по транспорту и связи заместитель директора департамента транспорта и связи городской администрации Михаил Моделкин, теперь нижегородские чиновники, опоздавшие в 2014 году с проведением конкурса по закупке автобусов, будут ждать решения правительства РФ.

В декабре 2014 года аукционы на поставку 144 автобусов были признаны не состоявшимися. Федерльные средства на покупку автобусов были получены регионом достаточно поздно — в конце 2014 года. Кроме того, на момент получения средств автобусы подорожали примерно на 1,5 млн. рублей каждый.

В результате городские власти не смогли провести аукционы по закупке автобусов, но изъявили желание повторить эту процедуру в начале 2015 года. Ходатайство о переносе субсидии на 2015 год было направлено в правительство РФ. Пока какого-либо решения правительства РФ нет, и нижегородские чиновники не знают, когда у них появится возможность повторно провести аукционы по закупке автобусов.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 144 автобуса, работающие на газомоторном топливе, должны быть закуплены для Нижнего Новгорода в рамках федеральной программе переоснащения автопарков. Средства на закупку автобусов поступили в Нижегородскую область из федерльного бюджета в конце 2014 года, но воспользоваться ими городские власти не сумели.

«На момент торгов федерация уже перевела в региональное правительство субсидии на закупку автобусов, из расчета 2,5 млн рублей на одну единицу, но экономическая ситуация на валютном рынке не позволила лизинговым копаниям дать свои предложения. Ни один банк не выставился на аукцион, и мы стали заложниками этой ситуации», — заявлял генеральный директор МП «Нижегородпассажиравтотранс» Дмитрий Кирсанов.