Несмотря на многочисленные протесты градозащитников, в Москве на Садовнической улице, 9 16 января начался снос ансамбля Доходных домов Привалова (архитектор Эрнст-Рихард Нирнзее). Снос производится несмотря на то, что здания являются выявленными объектами культурного наследия и охраняются государством, констатируют общественники. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM активисты коалиции «В защиту Москвы», во дворе ансамбля сегодня работает экскаватор, который ломает исторические стены. Здание по периметру оцеплено полицией и ОМОНом. «На проезжую часть летит пыль. На месте находятся градозащитники, которые пытаются воспрепятствовать сносу памятников», — отметили общественники.

Как отметили координаторы общественного движения «Архнадзор», собственник и инвестор (компания «Великан-XXI век») продолжает заверять, что снос трех зданий эпохи «Серебряного века», от которых по проекту уцелеет одна-единственная подлинная фасадная стена — это реставрация, а строительство новоделов офисного комплекса на месте уничтоженных подлинных зданий — это сохранение архитектурного облика. «Инвестор, получив от московских властей разрешение на снос прекрасного архитектурного ансамбля домов Привалова, захотел создать для него благостную информационную картину», — констатировали градозащитники. Ранее, напомним, активисты «Архнадзора» уже заявили о своем намерении обратиться в прокуратуру по факту разрушения памятника архитектуры.

«Мы пытались попасть во двор. Но полиция нас оттеснила, а на воротах натянута колючая проволока. Депутата Замоскворечья Игоря Брумеля, вопреки закону, не пускают на территорию двора», — сообщил с места событий лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин. Он сослался на слова гендиректора «СтройМонтажЦентр-2000» Дмитрия Бугакова, который заявил, что все три дома на Садовнической будут снесены, и ни о какой реконструкции фасада речи не идет. Сейчас активисты проводят сбор подписей под обращением в прокуратуру. Около домов Привалова будет организовано дежурство, заявили градозащитники.

Отметим, что 15 декабря 2014 года Министерству культуры РФ были предоставлены документы для принятия решения о включении домов Привалова, расположенных по адресу: Садовническая улица, дом 9, стр. 1,2,3,4, в реестр объектов культурного наследия федерального значения. Государственная историко-культурная экспертиза подтверждает, что дома целесообразно включить в реестр. Но на брифинге 16 января руководитель компании-инвестора Валерий Забелин заявил, что от Министерства культуры 14 января поступил ответ, в котором говорится о том, что эти здания не представляют культурно-исторической ценности, поэтому компании был предоставлен ордер на снос. Однако градоазищитники убеждены, что снос не законен, так как после предоставления необходимых документов в Министерство культуры дома Привалова относятся к выявленным объектам культурного наследия. Решение о включении либо об отказе исторических зданий в реестр должно принять правительство РФ в течение года со дня поступления документов. Но ответ от правительства не поступил.

Комплекс доходных домов Привалова — уникальный ансамбль, дающий представление об эволюции творчества известного архитектора московского модерна Эрнста-Рихарда Карловича Нирнзее. Кроме того, доходный дом Привалова тесно связан и с историей русской литературы, со многими авторами Серебряного века и, в частности, с Сергеем Есениным. В нынешнем третьем корпусе 9-го дома в 1913-1916 гг. располагалась редакция журнала «Млечный путь», в котором были опубликованы первые стихи Сергея Есенина.