На совещании по вопросу «О стабильном функционировании отраслей сельского хозяйства» премьер-министр России Дмитрий Медведев предложил субсидировать процентные ставки по кредитам для сельского хозяйства.

«По мониторингу, который Минсельхоз проводит с середины декабря, ставки (процентные по кредитам) выросли, конечно. Есть предложение посмотреть подходы к субсидированию процентной ставки по кредитам для сельского хозяйства»,- заявил глава кабмина.

Медведев подчеркнул, что «сделать это нужно быстро, чтобы обеспечить проведение весенних полевых работ вовремя», добавив: необходимо постараться не сорвать те инвестиционные проекты, от которых зависит выполнение задачи по импортозамещению на продовольственном рынке.

«Отрасль нуждается в комфортных условия кредитования, уже сейчас очевидно, что сельскому хозяйству потребуются краткосрочные кредиты на проведение сезонных полевых работ, дополнительные ресурсы на закупку кормов», — считает он.

После того, как Банк России повысил учетную ставку до 17%, кредитование для сельхозпроизводителей стало чрезмерно дорогим. В конце декабря 2014 г. Минсельхоз объявил о намерении пересмотреть правила субсидирования кредитов в агро-промышленном комплексе (АПК) так, чтобы уровень государственного софинансирования был привязан к ключевой ставке.

«Введение механизма встречных ограничений открыло для аграриев серьезное окно возможностей для того, чтобы свои проекты продвигать, но по понятным причинам оно не может быть вечным, поэтому мы должны выигрывать по качеству у импортеров, и тогда действительно решить задачу импортозамещения», — убежден премьер-министр.

Напомним, что в 2015 г. в рамках государственной программы по развитию сельского хозяйства будет выделено 185 млрд рублей.