Россию в 2014 году посетили более 1,1 миллиона китайских туристов. В декабре турпоток из Поднебесной в приграничных территориях РФ увеличился вдвое. Об этом корреспонденту ИА REGNUMсообщили в российской туристической ассоциации «Мир без границ» сегодня, 18 января.

Рост въездного турпотока из КНР обеспечивает как низкий курс рубля, делающий выгодным шоп-туризм в России, так и специальный безвизовый режим въезда в страну для туристических групп из Китая. «По нашим данным, в Россию из Китая в 2014 году в основном приезжали женщины старше 50 лет. Чтобы привлечь молодежь, нам стоит обратить внимание на событийный туризм», — считает исполнительный директор «Мира без границ» Михаил Вислин. По словам эксперта, чтобы туристы из Китая повторно приезжали в страну, они должны знать, что помимо Москвы и Санкт-Петербурга в России существует еще много интересных маршрутов. Для этого региональным администрациям следует активнее продвигать туристический потенциал страны на китайском рынке. «Наши партнеры из Поднебесной неоднократно говорили, что китайцам интересны новые маршруты по России. Например, Казань, где встречаются азиатские и европейские традиции, постолимпийский Сочи, где может появиться игорная зона, столь привлекательная для туристов из КНР», — рассказывает Вислин. По его мнению, нужно понимать, что китайцы, приезжая в другую страну, рассчитывают на привычный для них сервис. «Принимающей стороне необходимо учитывать это и пытаться преодолеть значительный языковой барьер, — убежден эксперт. — К сожалению, пока нет единого портала на китайском языке, где можно было бы найти всю информацию о российских направлениях, достопримечательностях, отелях и логистике».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сейчас Ростуризмом совместно с китайскими коллегами активно разрабатываются «красные маршруты» специально для туристов из КНР. В рамках тура Москва — Санкт-Петербург — Ульяновск китайцы смогут посетить известные ленинские места в каждом из городов.

Китай в 2014 году стал мировым лидером выездного туризма. По данным Государственного управления по туризму КНР, в прошлом году более 100 миллионов китайских туристов отправилось в заграничные поездки. По итогам года китайцы стали одними из самых щедрых путешественников в мире. Они потратили в заграничных поездках более 150 млрд долларов. Россия занимает 9 место по популярности у туристов из КНР. В ТОП-3 направлений у путешественников из Поднебесной входят Южная Корея, Таиланд и Япония.