Сокращение потоков туристов из Литвы в Россию и Белоруссию напрямую повлияло на страховой бизнес Литвы, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Так, за три года страховая компания ВТА выплатила около 180 тысяч евро за травмы, полученные во время путешествий. После того, как сократились потоки путешественников в Россию и Белоруссию, в прошлом году их было зарегистрировано на 10% меньше, чем в 2013 году, и на 17% меньше, чем в 2012 году, сократилось и общее число тех, кто приобрел для себя страховку на время поездки.

«Мы заметили, что в прошлом году поток путешественников в Россию и Белоруссию сократился на 10%. Соответственно сократилось и число тех, кто покупает страховку, поэтому мы и фиксируем меньше происшествий. Но есть и другая сторона медали — люди сами больше защищают себя, особенно выбирая активных отдых — горные лыжи или экстремальный водный спорт. Но полностью избежать несчастий трудно, поэтому ежегодно в компанию обращаются около 850 пострадавших. Обращаются с переломом коленного сустава, переломами ног, нередко встречаются травмы рук и плеч, отдыхающие, прибывшие из теплых краев, обращаются с отравлениями и ожогами», — сказала представитель ВТА Ирина Палецкене.

По ее словам, сократилось не только количество травм, но и их характер. В прошлом году в основном фиксировались мелкие повреждения, а в 2013 году было зарегистрировано больше крупных травм. Средняя выплата в 2013 году достигала 652 евро, в 2014 году — 546 евро.