Центробанк объявил о начале активной борьбы с одной из самых распространённых схем вывода капитала за рубеж и ухода от налогов — транзитными операциями. Как полагают эксперты, доля транзитных операций составляет не менее 50% всех незаконных финансовых операций, общий объём которых в 2013 году составил 1,5 трлн рублей. По предварительным оценкам ЦБ и Росфинмониторинга, в 2014 году показатель остался на прежнем уровне.

Как пишет 20 января газета «Известия», Центробанк направил в коммерческие банки письмо с рекомендацией уделять повышенное внимание транзитным операциям клиентов и требовать у них подтверждающие уплату налогов документы. Отмечается, что письмо подписано зампредом Банка России Дмитрием Скобелкиным, и имеет нормативный характер.

В транзитной схеме, используемой для уклонения от уплаты налогов, как правило, задействованы специально созданные компании в России и офшорных зонах, а также по 5-10 банков. По словам источника, близкого к ЦБ, наиболее распространённым примером является заключение между компаниями договора на поставку техники и оборудования, также популярны договоры на оказание консалтинговых услуг. Сумма, на которую реально поставляется товар, в контракте завышается в десятки или сотни раз, и доход компании выводится из-под налогообложения под видом расходов. Чтобы скрыть мошеннический характер сделки, бенефициары вовлекают в схему целые цепочки юрлиц и банков, прогоняя через них средства.

Напомним, ранее Центробанк сообщил, что чистый отток капитала из России за 2014 год, согласно предварительным данным платёжного баланса, вырос в 2,5 раза и оценивается на уровне 151,5 млрд долларов.