Плата за обучение в Омском государственном университете им. Ф. М. Достоевского вырастет на 5,5%. Эту информацию корреспонденту ИА REGNUM подтвердили в пресс-службе вуза.

Приказ №01.10-50/340 «Об увеличении стоимости платных образовательных услуг в 2015 году (бакалавриат, специалитет, магистратура)» был утвержден 31 декабря 2014 года, а на сайте университета появился 12 января.

Увеличение стоимости обучения в вузе, согласно приказу, произойдет с 1 марта 2015 года на 5,5%. Стоимость обучения, установленная за один семестр по основным образовательным программам в вузе для студентов разных курсов, обозначена в приложении к приказу.

Также, вероятно, плата за обучение вырастет и в Омском государственном педагогическом университете. Как сообщила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM ответственный секретарь приемной комиссии ОмГПУ Лариса Жарких, на сколько процентов поднимется стоимость обучения в вузе, и когда это произойдет, пока неизвестно.

По словам пресс-секретаря министерства образования Омской области Ильи Крылича, с вопросом о причинах повышения стоимости обучения в вузах региона «нужно обращаться в Минобрнауки РФ».

Как уже сообщало ИА REGNUM, ранее о том, что российские вузы повышают стоимость обучения для студентов, заявил первый зампред комитета Государственной думы РФ по образованию Владимир Бурматов («Единая Россия»). По его словам, в ряде вузов повышение составит 30-35%.