Стоимость обучения в Сибирском федеральном университете (СФУ) в ближайшее время не вырастет, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе вуза.

«Совершенно определенные социальные настроения показывают, что повышение стоимости обучения сейчас — не самый лучший ход в отношении студентов. Поэтому пока принято решение оставить стоимость обучения в весеннем семестре на уровне осеннего», — рассказала руководитель пресс-службы СФУ Ярослава Жигалова.

По словам Жигаловой, что касается повышения стоимости обучения, «вузы слушают рекомендации учредителя»: «Если в дальнейшем будет принято решение, что повышение заморожено, как сейчас достаточно широко позиционируется, то естественно мы прислушаемся к этим рекомендациям. Но если этот вопрос оставят на усмотрение вузов, то я думаю, что мы учтем инфляционный показатель. Это делается ежегодно во всех университетах страны. Но речь идет уже об осеннем семестре следующего года обучения».

Справка ИА REGNUM: Сибирский федеральный университет был создан в 2006 году в Красноярске. В его состав вошли четыре крупнейших красноярских вуза. В 2012 году в состав СФУ вошел КГТЭИ. В СФУ обучаются более 35 тыс. студентов, работают более 3 тыс. преподавателей. В вузе 19 институтов, 171 направление подготовки и специальности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по заявлению первого зампреда комитета Государственной думы РФ по образованию Владимира Бурматова («Единая Россия»), некоторые российские вузы повысили цены на образовательные услуги на 2015/2016 учебный год, причем в ряде случаев повышение составило до 35%. «ЕР» открыла «горячую линию» по проблемам повышения платы за обучение в российских вузах после сообщений о том, что университеты начали повышать стоимость образования, ссылаясь на рост курса доллара и евро. За первые три дня работы «горячей линии» поступило около 30 обращений.