Стоимость обучения для студентов в вологодских вузах растет соразмерно проценту инфляции. Об этом корреспонденту ИА REGNUM заявили в четырех крупнейших вузах региона. Эта ситуация коренным образом отличается от той, которая сложилась в ряде столичных университетов, когда повышение стоимости обучения происходило на 30-35%. А в приемных комиссиях региональных вузов уверяют, что работу в этой области проводится строго с указания Министерства образования.

«Повышение проводится каждый год. И в этом году будет. Но пока приказа не было, поэтому насколько точно подорожает плата за обучение неизвестно. Ранее она не превышала процента инфляции и зависела от количества бюджетных мест. Например, самые дешевые, как правило, гуманитарные специальности, здесь выделяется очень мало бюджетных мест: журналистика, туризм, режиссура, история, психология. Плата за полгода здесь составляет от 25,2 тысяч рублей. Больше всего бюджетных мест выделяют на специальность дефектолога, поэтому сейчас плата за полгода здесь составляет 39,5 тысяч рублей», — рассказали в приемной комиссии Череповецкого государственного университета.

В Вологодском государственном университете и Государственной молочнохозяйственной академии им. Верещагина пока ориентируются на цены прошлого года. Ранее здесь плата за обучение увеличивалась ежегодно на 5-6%. А в филиале Московской государственной юридической академии на протяжении последних трех лет стоимость обучения и вовсе не изменялась для студентов 1-3 курсов. Для студентов старшекурсников цена за обучение была выше, но и здесь увеличение цены не превышало рост процент инфляции. К слову, эту информацию подтверждают и студенты вузов.

Однако сказать, как ситуация будет обстоять в этом году пока никто не берется. По словам специалистов, точно об этом станет известно только к июню.

Напомним, что после сообщений о том, что университеты начали повышать стоимость образования, ссылаясь на рост курса доллара и евро, в рамках мониторинга «Единая Россия» открыла «горячую линию» по проблемам повышения платы за обучение в российских вузах. За первые три дня работы «горячей линии» в «Единую Россию» поступило около 30 обращений.