Ситуация с резким ростом цен на обучение в вузах для Воронежской области на данный момент не актуальна. Об этом заявил сопредседатель штаба Общероссийского народного фронта, руководитель рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности», проректор Воронежского госуниверситета Василий Попов, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального штаба ОНФ.

Как пояснили в штабе, с начала 2015 года в ОНФ стали поступать сигналы о том, что в ряде российских вузов начали уведомлять студентов о повышении со второго семестра платы за обучение. В одних случаях повышение цен значительно превышает средний уровень инфляции, а в других — доходит до 25%. Некоторые вузы привязывают в договорах плату за обучение к доллару или евро, а другие — ориентируются на курс Центрального банка, хотя прямо об этом и не заявляют.

Воронежским отделением ОНФ также проведен мониторинг ситуации в регионе. «Что касается Воронежской области, то стоит отметить, что регион обладает очень развитой системой подготовки кадров высшей квалификации, — прокомментировал Василий Попов. — На сегодняшний день в регионе работает 15 государственных вузов, достаточно широка филиальная сеть, наряду с муниципальными есть и коммерческие вузы. Вследствие этого конкуренция на образовательном поле между игроками чрезвычайно высока. Может быть в связи с лимитированностью финансовых возможностей жителей региона попыток резкого взвинчивания цен на образовательные услуги в Воронежской области отмечено не было, все государственные вузы отметили, что они утверждают стоимость обучения единовременно на весь год, и эта цена была утверждена ещё в мае-июне перед началом приема. Ни у кого, естественно, из государственных вузов нет никаких фиксирований в иностранных валютах и привязки к курсу ЦБ».

«Что касается коммерческих вузов, то здесь нам, к сожалению, информацию ото всех вузов получить не удалось, но опрос и студентов, и преподавателей этих вузов показал, что резких изменений в финансовой политике тоже не обнаруживается. Если какие-то минимальные изменения и происходят там, где посеместровая оплата, то они, как правило, привязаны к инфляции и не выбиваются из того ряда изменений цен, которые обнаружены в регионе. Для нашего региона ситуация с резким возрастание стоимости обучения на сегодняшний день не актуальна. Посмотрим, что будет в июне-июле, когда будут утверждаться цены на следующий год», — добавил Василий Попов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ректоры воронежских вузов также отрицают возможность резкого повышения стоимости обучения. Так, ректор ВГАСУ Сергей Колодяжный заявил, что увеличение расценок на обучение не планируется. Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий в беседе с корреспондентом ИА REGNUM сообщил, что повышение произойдет в пределах официального уровня инфляции — 8-10%. Дмитрий Ендовицкий, возглавляющий Совет ректоров Воронежской области, также заверил, что повышение стоимости обучения во всех вузах региона не превысит уровня инфляции.