В вузах Мордовии не планируется увеличение размера стоимости обучения. Об этом сообщают «Известия Мордовии» со ссылкой на руководителя рабочей группы «Образование и культура как основы национальной идентичности» регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) Юрия Базова.

В настоящее время на территории Мордовии существуют 9 высших учебных заведений — Саранский кооперативный институт (филиал) Российского университета кооперации, Мордовский государственный педагогический институт имени Евсевьева, Мордовский государственный университет имени Огарева, Мордовский гуманитарный институт, Саранский филиал Современной гуманитарной академии, Средне-Волжский филиал Российской правовой академии Минюста РФ, Рузаевский институт машиностроения (филиал) Мордовского государственного университета имени Огарева, филиал Самарского государственного университета путей сообщения, филиал Волго-Вятской академии государственной службы в Саранске. По словам Юрия Базина, отделение ОНФ по Мордовии негативно относится к повышению размера оплаты за обучение в вузах, в связи с чем провели мониторинг существующей системы оплаты.

По результатам мониторинга стало известно, что увеличение стоимости обучения в Мордовии в 2014-2015 году не производилось. С начала второго семестра также цена обучения зафиксирована на прежнем уровне.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, об увеличении стоимости обучения в вузах на 30-35% заявил первый зампред комитета Государственной думы РФ по образованию Владимир Бурматов («Единая Россия»).

Максимальное увеличение стоимости обучения на 2015/2016 учебный год зафиксировано в вузе, подведомственном Минобрнауки Государственном университете управления по очным магистерским направлениям «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Управление персоналом». Рост цены на обучение по 11 направлениям подготовки студентов составил от 21 до 35%.

В рамках мониторинга «Единая Россия» открыла «горячую линию» по проблемам повышения платы за обучение в российских вузах после сообщений о том, что университеты начали повышать стоимость образования, ссылаясь на рост курса доллара и евро. За первые три дня работы «горячей линии» в «Единую Россию» поступило около 30 обращений.

В ходе работы «горячей линии» «Единой России» подтвердились и факты установления рядом вузов цен в условных единицах или долларах, рассказал депутат Госдумы. Бурматов подчеркнул, что все данные будут переданы в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и Рособрнадзор. По отдельным случаям, вроде расчета цены за обучение в у.е., будет привлечена Генпрокуратура.