Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) во вторник, 20 января, опубликовал данные своего социологического опроса о том, в какой валюте россияне хранят свои сбережения, насколько обеспокоены снижением курса рубля, в чем видят причины происходящего, какой прогноз дают относительно состояния курса на ближайшие месяцы.

Свой опрос ВЦИОМ проводил 10-11 января 2015 года в 46 субъектах Российской Федерации. Было опрошено 1600 респондентов в 132 населенных пунктах.

Половина россиян (52%) до сих пор не имеют никаких накоплений. Большинство тех, кто делает накопления, предпочитают хранить их в рублях — об этом сообщают 46%. В долларах деньги хранят только 4% опрошенных, евро -2%, в других иностранных валютах — менее 1%.

Пристально следят за курсом американской валюты 66% респондентов (27% регулярно, 39% — время от времени). Чаще других это делают люди с высшим образованием (35%) и материально обеспеченные (35%).

Беспокойство нынешним ростом курса доллара выражают 63% опрошенных (в ноябре 2014-го таких было только 57%). В большей степени рост доллара тревожит москвичей и петербуржцев (73%), респондентов с высоким доходом (72%) и обучавшихся в вузах (71%). Вместе с тем каждый третий россиянин (33%) заявил, что ситуация с долларом его совершенно не волнует.

Среди причин падения курса национальной валюты респонденты отмечали, прежде всего, результат политики западных стран и антироссийские санкции (18%), а также падение мировых цен на нефть (17%). Только 7% опрошенных считают, что экономическая обстановка в стране в целом стала причиной падения рубля, 6% винят в этом политику российских властей, а 5% считают, что это искусственно созданная ситуация, выгодная определенным людям.

27% респондентов считают, что рубль продолжит падение (в конце 2014 года так считали 46%). Около 30% полагают, что курс останется на нынешнем уровне в ближайшее время. А 16% верят, что рубль свое отыграет.

В случае дальнейшего подорожания американской валюты 77% россиян ничего предпринимать не будут. 6% вложат деньги в недвижимость или иные дорогостоящие предметы. 4% собираются купить доллары, а 3% просто будут тратить свои сбережения.