Воронежская область имеет возможности для обеспечения устойчивой работы медицинской отрасли. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, заявил глава региона Алексей Гордеев в ходе визита в регион министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой 20 января.

«Мы видим, что сегодня можем обеспечивать устойчивую работу на ближайшие четыре — пять месяцев, но при этом у нас есть понимание, как в этих сложных экономических условиях и условиях удорожания тех или иных препаратов и оборудования, а оно поступает и из западных стран, тем не менее найти резервы и оптимизировать те непроизводственные расходы, сосредоточив финансирование на главном и полностью обеспечить потребность и удовлетворенность пациентов. Поэтому мы здесь себя достаточно уверенно чувствуем, понимаем и масштаб проблемы, понимаем, как это все сделать по времени», — сказал Алексей Гордеев.

Губернатор подчеркнул, что областные власти работают в координации с министерством здравоохранения Российской Федерации. «В отношении бюджета функционирования и поддержки системы здравоохранения — он у нас растет. Это такая ощутимая часть в целом, как бюджета Российской Федерации, так и регионального бюджета. Достаточно сказать, что у нас сумма финансирования составляет 27 миллиардов рублей в год. Это те деньги, которыми надо эффективно научиться управлять. Так что мы все сделаем, чтобы и качество медицинских услуг и удовлетворенность населения, и доступность было у нас главным критерием оценки даже в этих непростых условиях», — подчеркнул глава региона.