В Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого не планируется изменять плату за обучение, установленную на нынешний (2014/2015) учебный год. Об этом сегодня, 20 января, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе вуза.

По данным пресс-службы, действующая на текущий момент плата за обучение установлена приказом по университету, при этом за основу берётся стоимость, рекомендованная Министерством образования РФ.

Приказ о стоимости обучения в НовГУ в 2015/2016 учебном году появится в июне, перед началом приёмной кампании. «Возможно, цены изменятся с учётом инфляции», — сказали в пресс-службе, отметив, что более точными данными пока не располагают.

Согласно таблице, опубликованной на официальном сайте Новгородского госуниверситета, в нынешнем учебном году стоимость обучения в вузе составляет от 7305 до 13750 рублей в месяц на очном отделении. Самые дорогостоящие специальности НовГУ — «дизайн», «архитектура» и «дизайн архитектурной среды», по 12168 рублей ежемесячно обходится обучение на инженерных специальностях («радиотехника», «электроника и наноэлектроника», «конструирование и технология электронных средств» и т. п.), а также по специальности «фармацевтика».

Будущие стоматологи платят за обучение в НовГУ 9371 рубль ежемесячно; журналисты, юристы, педагоги, психологи, экономисты, менеджеры — по 7305 рублей (это минимальная ежемесячная плата за очное обучение в вузе).

На заочной форме обучения ежемесячная плата колеблется от 1870 до 5500 рублей. Есть в вузе и платная магистратура: от 13714 рублей в месяц для инженерных специальностей (очно) до 2211 рублей в месяц по направлению «педагогическое образование» (заочно).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, первый зампред комитета Государственной думы РФ по образованию Владимир Бурматов заявил о повышении в вузах стоимости обучения на 30-35%. «Единая Россия» открыла «горячую линию» по проблемам повышения платы за обучение в российских вузах после сообщений о том, что университеты начали повышать стоимость образования, ссылаясь на рост курса доллара и евро.