Международное рейтинговое агентство Moody's вслед за снижением рейтинга ряда крупнейших российских компаний понизило на одну ступень рейтинги 17 российских городов и регионов, говорится в пресс-релизе агентства, распространённом 20 января.

В частности, рейтинги Москвы и Санкт-Петербурга снижены с «Baa2» до «Baa3» с негативным прогнозом. Также понижены рейтинги Самарской, Омской, Нижегородской, Белгородской и Вологодской областей, Краснодарского и Красноярского краёв, Башкирии, Татарстана, Коми, Чувашии и других регионов. Все рейтинги помещены на пересмотр с негативным прогнозом.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 января Moody's понизило на одну ступень кредитные рейтинги крупнейших российских компаний, в том числе «Газпрома», «Роснефти», РЖД, «Лукойла», «Норильского никеля», «Газпром нефти», «Транснефти», «Федеральной пассажирской компании». 16 января агентство понизило рейтинг государственных облигаций России с «Baa2» до «Baa3» и поместило его на пересмотр для дальнейшего понижения. Как было заявлено, такое решение принято в связи с ухудшением прогноза экономического роста России в среднесрочной перспективе на фоне падения цен на нефть и снижения курса рубля.