Руководитель одной из управляющих компаний в Ворошиловском районе донской столицы стал фигурантом сразу 14 уголовных дел, предусмотренных статьей УК РФ «злоупотребление полномочиями». Как рассказали ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД России по Ростовской области 21 января, директор обманным путем присвоил около 10 млн рублей.

Как установлено в ходе оперативно-разыскных мероприятий, глава управляющей компании умышленно перечислял на счет фиктивной организации деньги за якобы выполненные работы по уборке «бесхозных территорий». Выяснилось, что таких территорий в областном центре попросту не существует.

«В настоящее время проводятся все необходимые следственные мероприятия, а также специальные экспертизы, направленные на установление вины подозреваемого. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения», — рассказали в полиции.

Отметим, что только за 11 месяцев 2014 года жители Ростовской области жаловались на работу управляющих компаний 17 тыс. раз. Причем свыше половины жалоб приходятся на донскую столицу. Большая часть обращений по-прежнему связана с расчетом оплаты за коммунальные услуги, а также состоянием жилого фонда.

Как сообщало ИА REGNUM, в ноябре 2014 года в Ростовской области были дисквалифицированы три руководителя управляющих компаний за недобросовестность. К такому решению пришли сотрудники областной прокуратуры по результатам проверки, проведенной в Ростове, Новочеркасске и Таганроге.

Добавим, что до мая 2015 года более 360 управляющих предприятий Дона поборются за лицензию. Руководители должны подтвердить свое право работать в сфере жилищно-коммунального хозяйства экспертам специальной комиссии, которая будет выдавать разрешения на ведение предпринимательской деятельности управляющим компаниям. Первое заседание органа запланировано на сегодня, 21 января.

Напомним, что федеральный закон о лицензировании управляющих компаний в России был принят в июле 2014 года. Процедура сертификации введена с 1 сентября 2014 года. Правительством РФ в октябре принято постановление о порядке лицензирования управляющих компаний. Документ позволит вести реестр дисквалифицированных лиц компаний, управляющих многоквартирными домами, и контролировать соблюдение органами исполнительной власти субъектов России требований к лицензированию. К числу требований отнесены соблюдение правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоэтажках.