Историческое здание кинотеатра «Победа» на Абельмановской улице будет восстановлено — об этом заявляют в мэрии Москвы в год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента строительства Москвы 21 января, в ходе реставрации и модернизации кинотеатру вернут изначальный облик, но адаптируют его для людей с ограниченными возможностями.

Самой трудоемкой частью работ стало выяснение того, какие материалы и системы подойдут к использованным ранее, отметил главный архитектор проекта Борис Савин. Авторы проекта считают, что нужно сохранить все изначально существовавшие ценные элементы памятника. Разработка проекта завершится осенью 2015 года. Через год кинотеатр планируется ввести в эксплуатацию, уточнил Савин.

Отметим, что в 2013 году в здании кинотеатра «Победа» работает детский театр марионеток. Он переедет в другое здание во время реставрации, когда начнется замена коммуникаций, пояснили в департаменте. Планируется, что и в обновленной «Победе» театр по-прежнему сможет давать представления.

Театр «Победа» был возведен в 1957 году по проекту архитектора Ивана Жолтовского. Кинозал оборудовали в 1960-х годах. Здание на ул. Абельмановской 17А — объект культурного наследия федерального значения.