В Ростовской области примут закон о продовольственной безопасности, который станет продолжением федеральной доктрины. Документ поможет поддержать местных товаропроизводителей, защитить потребителей от некачественной продукции и высоких цен, а главное — обеспечить жителей региона собственным продовольствием, рассказали ИА REGNUM в пресс-службе губернатора 21 января. Инициативу донской глава Василий Голубев поддержал в ходе расширенного заседания правительства Ростовской области.

Как отметили в пресс-службе, сегодня доля мяса донских животноводов на прилавках магазинов составляет 70%, молока — 83%, овощеводы поставляют 64,8% картофеля, 20% рыбы поступает от донских предприятий. Остальную продукцию в регион поставляют другие российские субъекты.

Но необходимо не только заменить импортную продукцию донской, но и усилить контроль над динамикой цен. Для этого в Ростовской области сформируют межведомственную рабочую группу, в которую войдут специалисты минсельхоза, департамента потребительского рынка и других контролирующих структур. Комиссия займётся мониторингом, будет оперативно реагировать на каждый факт, своевременно информировать население о ситуации.

Отметим, что за период с 11 августа 2014 года по 12 января 2015 года на телефон «горячей линии» поступило 298 обращений жителей области по поводу завышения цен на продовольствие. Как уточнили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте потребительского рынка, звонили в основном из Ростова, Шахт, Сальска, Таганрога. Горожане заметили необоснованный рост цен на мясо кур, рыбу, масло растительное, яйцо куриное, рис шлифованный. Также анализ обращений граждан, поступающих на телефон «горячей линии» по вопросам необоснованного роста цен на продукты питания, регулярно направляется в адрес УФАС России по Ростовской области для принятия мер. К слову, администрация Ростова заверяет, что под контролем городских властей находятся цены на 24 группы товаров. К ним относятся хлебобулочные и молочные изделия, подсолнечное масло, крупы, мясо, птица.

Напомним, по данным Ростовстата, в январе 2015 года подорожали говядина — на 2,3%, растительное масло — на 1,6%, молоко питьевое цельное пастеризованное — на 1,3%, сыры сычужные твердые и мягкие — на 3,6%, яйца — на 1,5%, сахар-песок — на 5,3%, хлеб — 3,2%. Ценники поменяны и на картофель, который стал дороже на 6,5%. Лук репчатый прибавил 9,1%, морковь — 7,7%, яблоки — 3,8%. Больше всего подорожала капуста белокочанная — в январе ее стоимость увеличилась на 10,9%.

Специалисты связывают повышение цен с введением санкций на ввоз ряда продовольственных товаров, ослаблением курса российского рубля, сезонным фактором, ажиотажным спросом, который сложился на продовольственном рынке региона.