Уголовное дело об уклонении от уплаты налогов на сумму около 13 млн рублей возбуждено в Ростовской области в отношении предпринимателя — бывшего директора ООО "Производственное объединение «Союзстрой», сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного управления СКР по региону 21 января.

По версии следствия, в период с 2008 по 2010 годы подозреваемый, являясь руководителем коммерческой организации, путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации умышленно уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость в бюджет и от уплаты налога на прибыль на общую сумму 13,5 млн рублей. Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы налоговой проверки и оперативно-розыскных мероприятий.

Отметим, что буквально накануне губернатор утвердил меры по повышению налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона. Документ принят до 2017 года. В нем определены задачи по увеличению налоговой базы и доходов бюджета, сокращению задолженности и недоимки перед бюджетом. Разработаны организационные и законотворческие действия по повышению эффективности налогообложения.

Как сообщало ИА REGNUM, по данным на ноябрь 2014 года в Ростовской области налоговые доходы консолидированного бюджета региона за 10 месяцев 2014 года увеличились на 5% и составили почти 105 млрд рублей. Но налоговая недоимка при этом превышала 3,8 млрд рублей. С 2010 по 2013 годы недоимка увеличилась на 0,6 млрд рублей.