До 2017 года Волгоградская область получит из федеральной казны почти 43 миллиарда рублей прямых бюджетных инвестиций. Как сообщили ИА REGNUM в областном министерстве экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций региона 22 января, эти средства предназначены для строительства объектов, включенных в федеральную адресную инвестиционную программу.

Так, значительная сумма федеральных средств — более 15,9 миллиардов рублей — будет направлена на строительство и реконструкцию автомобильных дорог. В числе объектов строительство путепровода на автомобильной дороге Волгоград-Каменск-Шахтинский и реконструкция участка этой дороги, реконструкция участка трассы «Дон», моста через реку Оленье, почти 30 километров трассы Сызрань-Саратов-Волгоград, шоссе Авиаторов в областном центре, продолжение строительства второго пускового комплекса мостового перехода через Волгу.

Второй блок объектов связан с подготовкой к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году. На строительство стадиона в 2015 году направят 9,9 миллиардов рублей, еще 2,2 миллиарда будет вложено в реконструкцию аэропорта, почти 1,5 миллиарда — в объекты коммунальной инфраструктуры (предусмотрена реконструкция резервного электроснабжения канализационно-очистной станции «Станция Аэрации» на острове Голодном, водоснабжения поселка Аэропорт, водоочистных сооружений Краснооктябрьского района).

Также средства федерального бюджета будут инвестированы в строительство резервного центра обработки данных федеральной налоговой службы в рабочем поселке Ерзовка (4 млрд рублей), реконструкцию Волго-Донского судоходного канала (2,9 млрд рублей), строительство Федерального центра трансплантации почки и диализа в городе Волжском (2,1 млрд рублей).

Помимо вышеперечисленного, финансирование затронет и другие значимые для Волгоградской области объекты. В их числе берегоукрепление Цимлянского и Волгоградского водохранилищ в Калачевском, Чернышковском, Котельниковском и Дубовском районах, строительство научного центра инновационных лекарственных средств в Волгограде, реконструкция сооружений оросительной системы в Городищенском, Быковском, Николаевском и Светлоярском районах, строительство культурно-досугового центра в городе Котельниково.

Как сообщало ИА REGNUM, на строительство нового стадиона «Победа» Волгоградской области из федеральной казны выделено более 17 млрд рублей, и еще свыше 24 млрд бюджетных и частных инвестиций будет привлечено на возведение и реконструкцию городской инфраструктуры. Речь идет о спортивных базах и тренировочных площадках, дорожно-транспортных развязках, инженерных коммуникациях, новых гостиницах, а также благоустройстве набережной, модернизации аэропорта и больницы скорой медицинской помощи. Арена «Победа» на 45 тысяч мест станет ключевым объектом к ЧМ-2018.