Президент РФ Владимир Путин одобрил предложение председателя правительства Дмитрия Медведева о слиянии Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Об этом 22 января сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кабмина.

«Некоторое время назад мы подготовили предложения о создании целого ряда новых структур помимо Роскосмоса, в частности Объединённой ракетно-космической компании в форме акционерного общества. Она работает, но тот опыт, который был наработан за последнее время, показывает, что проблемы в отрасли всё-таки более серьёзные, более сложные, и для этого необходимо сконцентрировать усилия государства и бизнеса несколько иначе — так, как когда-то было сделано по линии атомной промышленности.

Поэтому предложение правительства заключается в том, чтобы создать новую корпорацию — „Роскосмос“. В данном случае речь идёт о том, чтобы рационализировать систему управления. Такая система управления, как в „Росатоме“, доказала свою эффективность применительно к выполнению важнейших государственных задач», — отметил Медведев на встрече с Путиным.

Новая корпорация должна объединить как управленческие, так и хозяйственные функции, что «позволит решать сложные и многоплановые задачи, которые стоят перед космической отраслью».

Возглавит новый Роскосмос директор ОРКК Игорь Комаров. Прежнему руководителю Олегу Остапенко, по словам Медведева, «можно было бы поручить какую-то работу внутри космической отрасли, например, возглавить совет директоров одной из холдинговых компаний, которые войдут в Роскосмос».