В Новосибирской области поддержка сельскохозяйственного производства в 2015 году сохранится на уровне прошлого года — 4,4 млрд рублей, в то время как господдержка конкретных сельхозпроизводителей теперь будет зависеть от их финансовых и производственных результатов, сообщили ИА REGNUM в правительстве региона.

В связи с этим в регионе будут вырабатываться новые подходы к системе управления агропромышленным комплексом. По словам губернатора области Владимира Городецкого, новые управленческие методы призваны, не нарушая принципов свободы предпринимательства, побуждать собственников сельхозпредприятий эффективнее использовать предоставляемые государством ресурсы.

«Думаю, мы сумеем найти подходы к повышению эффективности всей системы управления отраслью. Меры господдержки будут пересмотрены с точки зрения внедрения обязанности по достижению результатов. Жёсткое правило: не выполнил условие по налогам, по прибыли, по производству — верни то, что получил. По другому быть не должно», — считает Владимир Городецкий.

Как уточнили корреспонденту ИА REGNUM в региональном правительстве, агропромышленный комплекс региона в 2014 году справился со стоящими перед ним задачами. Валовой сбор зерна по итогам года составил 2,050 млн тонн при средней урожайности 13,4 ц/га. Производство мяса скота и птицы в живом весе увеличилось на 8% по сравнению с 2013 годом, молока — на 2,1%. Объем валовой продукции сельского хозяйства составил 71,3 млрд рублей, что на 2% больше, чем в 2013 году. В 2015 году перед регионом стоит задача увеличить производство сельхозпродукции почти на 10 млдр рублей, достигнув 81,2 млдр рублей.

Регион нацелен добиваться от собственников более эффективного использования существующего фонда сельскохозяйственных земель, не должно быть ситуаций, когда значительные участки не обрабатываются в течение длительного времени.