Костромские родители начали размещать в социальных сетях жалобы на то, что питание их детей в садах в последнее время ухудшилось. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе городской администрации, из-за нестабильной ситуации с ценообразованием на продовольственном рынке в некоторых садах произошли изменения в меню, однако они соответствуют нормам СанПиН по обеспечению детей питанием.

Как сообщила на брифинг для представителей СМИ председатель городского Комитета образования, культуры, спорта и работы с молодежью Аурика Дроздник, к началу 2015 года не удалось провести несколько конкурсов на поставку ряда продуктов. Некоторые из поставщиков не пожелали заключить долгосрочные контракты на поставку продуктов питания для дошкольных учреждений города, из-за чего пришлось вносить коррективы в меню детсадов. В частности, говядина временно заменена на говяжий фарш и мясо птицы, а гречка — другими крупами. В некоторых детских садах, где забирают детей достаточно рано, организовали уплотненные полдники вместо ужина, чтобы продукты не пропадали. В конце января конкурсы на поставку необходимых продуктов будут объявлены повторно.

Дроздник подчеркнула, что во всех 73 муниципальных дошкольных учреждениях выполняются необходимые требования СанПиН. За этим осуществляется постоянный контроль со стороны городской администрации. 21 января проверки прошли в трех детсадах — №71, №75 и №77. Во всех учреждениях сохранен пятикратный прием пищи — со вторым завтраком и полдником.

Костроме сохранено софинансирование родительской платы из средств бюджета города из расчета 14,99 рублей в день на одного ребенка. На данные цели в бюджете предусмотрено 34 миллиона рублей. Средний размер родительской платы в настоящее время составляет 1593 рубля в месяц. В администрации отметили, что решение о повышении родительской платы не принято. С вопросами по формированию меню в конкретном дошкольном учреждении родители могут обратиться в управление образования городской администрации.