В Воронежской области не зафиксированы факты сговора при установлении цен на продукты питания. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, сообщил журналистам 22 января заместитель руководителя Воронежского УФАС Виталий Попов.

Как пояснил Виталий Попов, специалисты проводят проверочные мероприятия в рамках законодательства, в том числе совместно с другими ведомствами. Однако нарушения антимонопольного законодательства, которые могли бы повлиять на ценообразование, не выявлены.

Замруководителя воронежского УФАС напомнил, что ведомство не может каким-либо образом регулировать цены как на продукты питания, так и на другие товары и услуги. «Но если цены повышаются с нарушением антимонопольного законодательства, мы с удовольствием проведем это дело. Но таких случаев — один на миллион».

Как ранее сообщало ИА REGNUM, накануне прокуратура объявила о начале проверок цен на продукты питания в крупнейших федеральных и региональных торговых сетях. Как было заявлено, к проверочным мероприятиям будут привлечены специалисты Управлений Роспотребнадзора, Россельхознадзора, Федеральной антимонопольной службы и правительства области.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, наиболее резкий рост цен в Воронежской области произошел в декабре 2014 года. Среди основных продуктов питания, серьезно подорожавших за последнее время — растительное масло, куриное яйцо (до 80 рублей и выше), сахар. И перед Новым годом, и в первые две недели 2015 года отмечен серьезный рост цен на овощи и фрукты. Также подорожал рис. Цены на мясо в целом изменились несущественно. Пока держатся цены на хлеб, молочные продукты, стабилизировалась цена на гречку.