Оформление новую станцию Сокольнической линии московского метро «Румянцево» будет выполнена в стиле абстракционизма, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе городского департамента строительства 22 января.

В настоящее время на станции ведутся отделочные работы. «Сейчас подводится гранитный цоколь из черного габбро, на который затем будут монтироваться витражи — главное украшение станции. По замыслу архитекторов, станция будет выполнена в стиле абстракционизма по мотивам картин художника Пита Мондриана», — сообщили в ведомстве. Кроме того, мрамором отделываются стены пешеходного перехода, ведущего к будущему выходу.

Станция «Румянцево» строится за МКАД и станет 21-ой на Сокольнической линии метро. Конструкция станции нетипична для столицы, добавили в департаменте: ее возводят на узкой полоске между автомагистралью и одноименным бизнес-парком. Подземное сооружение будет двухэтажным, верхний этаж отведен под кассовый зал и служебные помещения для работников метрополитена.

Напомним, строительство станции ведется в рамках продления Сокольнической линии метрополитена от станции «Юго-Западная» до станции «Саларьево». На этом участке в декабре 2014 года была открыта станция «Тропарево».

Пит Мондриан (1872 — 1944) — нидерландский художник. Принято считать, что он положил начало абстрактной живописи одновременно с Василием Кандинским и Казимиром Малевичем. Его живописный стиль очень узнаваем, он отличается использованием строгих геометрических фигур и линий, чистых интенсивных цветов.