Ставка для частных образовательных учреждений Москвы останется льготной — об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе департамента городского имущества 22 января.

«В Москве не наблюдается проблем с перезаключением договоров аренды для частных образовательных учреждений и сохранением для них льготных ставок, — заверили в ведомстве. — В соответствии постановлением правительства Москвы от 04.09.2012 №449-ПП „Об установлении в особом порядке арендной платы для частных образовательных организаций, а также иностранных организаций, осуществляющих образовательную деятельность“ арендная плата в размере 1800 рублей за 1 кв.м в год назначается для следующих категорий арендаторов: частных образовательных организаций, реализующих образовательные программы дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности; иностранных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, предусматривающую воспитание, обучение детей».

Ранее в городе действительно была проблема с регистрацией дополнительных соглашений при сохранении льготных ставок аренды для таких арендаторов, признали в департаменте. Однако после разъяснений ФАС России и Минэкономики позиция Росреестра была скорректирована.

«В настоящее время по всем заявкам, которые поступают в департамент, льготная ставка будет сохранена. Вместе с тем, в связи с возникшими вопросами, до конца текущего месяца департамент в инициативном порядке разошлет образовательным учреждениям, арендующим помещения у города, соответствующие разъяснения», — прокомментировал ситуацию руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов.

В соглашениях, которые направлялись ранее, была обозначена рыночная ставка аренды помещений, добавили в ведомстве. «Это техническая составляющая договора аренды, которая служит своего рода ориентиром, на случай если льготы будут отменены. Но сегодня таких решений нет и не планируется», — заявили в департаменте.

Ранее в СМИ появилась информация, согласно которой власти Москвы отказались продлевать льготную арендную ставку для частных детсадов и школ, требуя платить рыночную цену, в 10 раз превышающую прежнюю плату. Из-за резкого повышения арендной платы учебные заведения оказались бы под угрозой закрытия. Как пишет «Коммерсантъ», сейчас в Москве около 700 государственных образовательных комплексов и 157 частных школ и детских садов, и число учащихся в них постоянно растет. Руководители образовательных учреждений и родители высказывали опасения, что рост арендной планы в разы просто не позволит таким организациям работать дальше.