Завод СПГ в Ленинградской области («Балтийский СПГ») будет построен в районе морского порта Усть-Луга. Мощность предприятия составит 10 млн тонн в год с возможностью расширения до 15 млн тонн в год. Газ на завод будет поступать из Единой системы газоснабжения России. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 22 января, в пресс-службе ОАО «Газпром».

Напомним, что проект строительства завода по сжижению природного газа в Ленинградской области нацелен, прежде всего, на европейские рынки. Также в качестве целевого рынка для проекта выступают страны Латинской Америки, демонстрирующие заинтересованность в увеличении и диверсификации поставок СПГ. Кроме того, планируется использование продукции завода для газоснабжения Калининградской области и для осуществления малотоннажных поставок на Балтике и обслуживания рынка бункеровки.

Последнее особенно важно в связи с тем, что с 1 января 2015 года в силу вступили ограничения по предельному содержанию серы в топливе морских судов в акватории Балтийского и Северного морей. Одним из наиболее дальновидных решений «серной проблемы» является использование в качестве судового топлива сжиженного природного газа, однако на сегодня в регионе от Выборга до Усть-Луги нет ни одной СПГ-заправки для судов.