В Краснодарском крае за ноябрь прошлого года среднемесячная начисленная заработная плата (без выплат социального характера) составила 25139 рублей. По сравнению с октябрем 2014 года она увеличилась на 0,2%, с ноябрем 2013 года увеличилась на 3,1%. Как сообщили ИА REGNUM в Краснодарстате 23 января, среднемесячная начисленная заработная плата за январь — ноябрь прошлого года составила 25360 рублей, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 9,3%.

Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, за ноябрь 2014 года по сравнению с октябрем уменьшилась на 1,3%, а за год уменьшилась на 7,1%. За 11 месяцев ушедшего года реальная зарплата увеличилась на 0,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года.

Как отметили в органе статистики, наблюдается существенная дифференциация уровня среднемесячной заработной платы по видам экономической деятельности. Наиболее высокая заработная плата в ноябре прошлого года сложилась у работников организаций, занятых финансовой деятельностью (в 1,7 раза выше среднекраевого уровня), государственным управлением и обеспечением военной безопасности; социальным страхованием (в 1,6 раза), добычей полезных ископаемых (в 1,4 раза). Среди обрабатывающих производств наиболее высокий уровень заработной платы в организациях по производству кокса и нефтепродуктов (в 1,7 раза выше среднекраевого уровня).

Ниже среднекраевого уровня в ноябре прошлого года зарплата сложилась в организациях рыболовства и рыбоводства — в 2 раза, сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства — в 1,3 раза, оптовой и розничной торговли, по ремонту автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, гостиниц и ресторанов, здравоохранения и предоставления социальных услуг — в 1,2 раза. В обрабатывающих производствах наиболее низкий уровень заработной платы отмечен на предприятиях, занятых обработкой древесины и производством изделий из дерева — в 2,4 раза, производством кожи, изделий из кожи и производством обуви — в 2,1 раза, текстильным и швейным производством — в 1,8 раза.