Стоимость оборудования, поставляемого ОАО Газпром" воронежскими предприятиями, составляет более шести миллиардов рублей ежегодно. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, говорилось 22 января на встрече главы региона Алексея Гордеева с генеральным директором ООО «Газпром трансгаз Москва» Вячеславом Михаленко.

Вячеслав Михаленко и Алексей Гордеев обсудили ход реализации Дорожной карты «Расширение использования технологий, продукции и услуг предприятий Воронежской области для ОАО Газпром», подписанной в 2014 году. Как отмечалось, обязательства выполняются сторонами в срок и в полном объеме. Вячеслав Михаленко отметил, что пример Воронежской области стал стимулом для других регионов в разработке и подписании с компанией подобных Дорожных карт.

Кроме того, как отмечалось на встрече, объем капитальных вложений «Газпрома» в объекты газотранспортной системы в 2014 году составил в общей сложности почти 2 млрд рублей. Вложения в объекты социально-культурной и спортивной деятельности — более 300 млн рублей. Всего в минувшем году по системам магистральных газопроводов через Воронежскую область было транспортировано 10,012 млрд кубометров газа, потребителям Воронежской области — 4,707 млрд кубометров.

В ходе встречи также были рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки и проведения летом 2015 года в Воронеже корпоративных фестивалей ОАО «Газпром» и ООО «Газпром трансгаз Москва» — «Факел» и «Созвездие». В прошлом году фестиваль ООО «Газпром трансгаз Москва» «Созвездие» проходил в Белгороде, в текущем году творческие коллективы примет Воронежская область. Из предложенных творческих площадок местом проведения фестиваля предварительно был определен воронежский Дворец творчества детей и молодежи. Ожидается порядка 500 участников и почетных гостей, в том числе из стран СНГ с учетом того, что Воронеж объявлен культурной столицей стран СНГ в 2015 году. Воронежская область окажет поддержку фестивалю, в том числе в вопросах размещения участников.