Компания «Радострой» не будет включена в реестр недобросовестных поставщиков. Такое решение принято сегодня, 23 января, на заседании комиссии ярославского УФАС.

Запрос на включении компании в черный список в УФАС направило МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ». Однако по итогам его рассмотрения специалисты антимонопольной службы приняли решение не включать «Радострой» в реестр, сообщили Ярновости. При этом заявитель, МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» признано нарушившим п.2 ч.6 ст.45, ч.4 ст.96 Федерального закона № 44 — по данным УФАС, чиновники незаконно приняли банковские гарантия, предоставленные ООО «Трасса» в качестве обеспечения исполнения контрактов.

Вопрос о привлечении к ответственности руководителя агентства, заключившего оба контракта, будет рассмотрен на административной комиссии антимонопольной службы. Кроме того, теперь заказчик должен расторгнуть оба договора и провести новые аукционы.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в конце декабря компания «Радострой» выиграла аукционы на проведение ямочного ремонта и уборку улично-дорожной сети города в первой половине 2015 года. Однако контракт подписан не был, так как «победитель не смог подтвердить свое финансовое обеспечение, и соответственно не получил банковскую гарантию». Право на заключение контракта перешло к другому участнику аукциона — компании «Трасса». 30 декабря с ней был подписан контракт на уборку четырех районов Ярославля. Еще два района, Красноперекопский и Фрунзенский, убираются по разовым контрактам на конкретный объем работ МУП «САХ» — до проведения нового аукциона. Отметим, что вскоре после этого с должности директора «Агентства по муниципальному заказу ЖКХ» Ярославля был уволен Денис Зайцев — по собственному желанию.