Прокуратура Удмуртии выявила признаки наличия антиконкуретного соглашения между торговыми сетями Ижевска «Ижтрейдинг» и «Вкусный дом». Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ведомства, проверки проводились в связи с ростом цен на продукты питания в столице Удмуртии.

Установлено, что в данных торговых сетях с августа прошлого года по январь текущего одновременно значительно повысилась стоимость яиц — с 41 до 68 рублей за десяток, цена за 0,8 кг гречневой крупы также выросла с 40 до 65 рублей, капуста белокочанная подорожала с 18 до 42 рублей за 1 кг. Данные факты указывают на возможное наличие антимонопольного сговора между хозяйствующими субъектами, то есть отказ от добровольной конкуренции.

По результатам проверок материалы направлены в УФАС по Удмуртии для рассмотрения и принятия решения о возбуждении дела по п. 1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции» («Соглашение между хозяйствующими субъектами, которое привело к установлению или поддержанию цен»).

В дальнейшем ведомство продолжит проведение проверок в отношении производителей и поставщиков сельскохозяйственной продукции.

По данным органа Федеральной службы государственной статистики по Удмуртии на 19 января, за неделю в республике значительно увеличились цены на маргарин — на 10%, свежие огурцы и белокочанная капуста подорожали на 8%, стоимость шлифованного рис и свежих помидоров возросла на 6%, на 4% подорожали за неделю морковь, репчатый лук и сахар. Кроме того, на 2% увеличилась стоимость пшена, яблок и макаронных изделий.

Также стоить отметить, что значительным изменениям подверглась цена за «легковой автомобиль отечественный новый». Транспортное средство подорожало на 10% или на 38 тыс. рублей. При этом «легковой автомобиль иностранной марки, собранный на заводе на территории РФ» за неделю подорожал на 5% или 34 тыс. рублей.