Слухи о массовом увольнении сотрудников опроверг первый заместитель руководителя ОАО «Завод „Автоприбор“ Андрей Серёгин на пресс-конференции 23 января. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, он заявил, что сотрудники будут переходить на рабочие места резидентов, действующих на территории завода.

»Управление заводом перейдет к специально созданному «Владимирскому индустриальному парку». На базе завода будут работать другие организации-резиденты, к 2017-2018 году будет создано 3-4 тысячи рабочих мест… В дальнейшем, по мере открытия новых предприятий и создания рабочих мест, люди будут переводиться в них на работу", — цитирует слова Серёгина «Комсомольская правда».

По словам Серёгина, на территории завода действуют уже восемь резидентов, а также обсуждается проект по созданию совместного с Южной Кореей производства электродвигателей.

Более тысячи работников «Автоприбора» 20 января получили извещения о возможных увольнениях, которые последуют за банкротством предприятия. В руководстве предприятия пояснили, что рассылки подобных уведомлений предусмотрены федеральном законом о банкротстве предприятия.

Решением Арбитражного суда Владимирской области в сентябре 2014 года в отношении «Автоприбора» введена процедура банкротства — конкурсное производство. Долг завода на сегодняшний день составляет около полутора миллиардов рублей. Ближайшее собрание кредиторов «Автоприбора» состоится 27 января. Повесткой дня на нем станет отчет конкурсного управляющего, а также согласование действий конкурсного управляющего по передаче имущества завода в аренду в ООО «Владимирский индустриальный парк».