Начальник управления образования Белгородской области оштрафован на 50 тысяч рублей за уклонение от заключения госконтракта с победителем аукциона на поставку компьютерного оборудования в школы региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 23 января в облсуде.

К административной ответственности руководитель регионального департамента образования Игорь Шаповалов привлечен областным Управлением Федеральной антимонопольной службы по жалобе ООО «Оргтехинвест» — победителя аукциона на поставку компьютерного оборудования в школы области в ноябре 2013 года. Как было установлено в ходе проверки, технические характеристики оборудования, предлагаемого организацией-победителем, соответствовали требованиям, заявленным заказчиком, однако компании было отказано в заключении государственного контракта. Шаповалову назначен штраф в 50 тысяч рублей.

Игорь Шаповалов обжаловал решение УФАС вначале в Октябрьском районном суде Белгорода, а затем в областном суде. Обе инстанции признали решение законным и обоснованным, а назначенное наказание справедливым.