«На фоне традиционного январского спада в продажах произошел резкий рост цен закупки плюс выросли ставки по кредитам. Не все фирмы могут выдержать такой тройной удар: часть магазинов закрывается», сообщает интернет-портал Калуги и области kp40.ru

Журналисты этого издания прошлись по самому крупному калужскому моллу и насчитали 15 закрывшихся бутиков. Еще несколько проводят финальную распродажу, а следовательно можно ожидать их закрытия в ближайшее время. В отделе маркетинга дать какие-либо комментарии по этому поводу отказались. В комментарии к этой информации один из читателей портала пишет «Вот кого в данной ситуации не жалко, так это арендодателей, которые ничего не делают, кроме как собирают немыслимые деньги за аренду торговых площадей. Именно им вы и платите, когда покупаете товары с бешеной наценкой!».

Как передает 25 января корреспондент ИА REGNUM, аналогичная ситуация складывается и в четырехэтажном торгово — развлекательном центре Калуги площадью 20 тыс. кв метров.

Большинство здешних брендовых бутиков также пестрят надписями об экстренных распродажах и невиданных скидках для малочисленных покупателей. По словам одного из продавцов: практически работы нет, да еще в кризисных условиях непомерно высокая аренда буквально съедает даже малейшую прибыль. Вот и приходиться ужиматься.

Внезапно закрылась и популярная у опреденой части горожан букмекерская контора на Грабцевском шоссе, которая круглосуточно принимала ставки на различные спортивные и другие мероприятия у азартных калужан. Столь незавидная участь постигла и ряд других торговых объектов малого бизнеса Калуги.

Пока малый бизнес региона с трудом справляется с нынешним кризисом и высокими процентными банковскими ставками. В этой связи, как сообщало ИА REGNUM, для своевременных мер в сложившейся экономической ситуации в регионе создана комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, которую возглавил губернатор области Анатолий Артамонов. Комментируя это решение, Артамонов заявил: «Можно смело обращаться в комиссию. Никто не останется один на один с его проблемами».

Впрочем, судя по тому, с какой скоростью на фасадах зданий бывших калужских объектах малого бизнеса появляются объявления «Сдается в аренду» поверить в это пока трудно.

Между тем, калужский губернатор предложил чиновникам разработать три варианта сценария: благоприятный, менее благоприятный и пессимистический. К каждому из этих вариантов они должны быть готовы. При этом население ни в коем случает не должно почувствовать на себе никаких отрицательных изменений, с точки зрения нормального функционирования объектов жизнедеятельности, здравоохранения, образования и т.д. В этой связи, по мнению Артамонова Минфин области должен искать дополнительные возможности пополнения бюджетов всех степеней, применяя все имеющиеся ресурсы. Одновременно строжайше экономить бюджетные средства, и в первую очередь по тем позициям, где у области ранее были большие расходы. Глава региона поставил задачу правительству области до конца января разработать единый антикризисный документ.