Благодаря открытию рынка электроэнергии Эстонии и введению в эксплуатацию уже второго морского энергокабеля EstLink-2 на общей энергобирже Северных стран Европы Nord Pool произошло существенное выравнивание цен в Эстонии с ценами Скандинавии, поскольку рынок электроэнергии Эстонии стал еще больше связан с Финляндией и Швецией. Об этом ИА REGNUM сегодня, 26 января, сообщили в ГАО «Эстонская Энергия» (Eesti Energia), подводя итоги 2014 года.

Даже если Эстония производит больше электричества, чем потребляет, новый подводный кабель создал возможности для повышения эффективности торговли энергией и, в свою очередь, предложил альтернативный канал для покупки электроэнергии в случае возникновения возможного дефицита эстонских производственных мощностей.

Так, например, при помощи кабелей EstLink-1 и EstLink-2 потребитель Эстонии при необходимости получит часть электроэнергии, которая производится на атомных электростанциях Финляндии или на гидроэлектростанциях Швеции. А эстонские производители, в свою очередь, могут продавать свою электроэнергию в Скандинавии, что и ведет в итоге к выравниваю цен, определяемых на общей энергобирже Северных стран Европы Nord Pool.