Сокращения персонала проводит компания «Эфко» — крупнейший российский вертикально-интегрированный производитель жиров специального назначения, а также майонеза и растительного масла, филиал управляющей компании которой расположен в Воронеже. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 26 января сообщила начальник пресс-службы компании Александра Япрынцева.

По словам представителя компании, сокращения планировались давно и коснулись, преимущественно управляющей компании «Эфко», связаны они «с изначально избыточным штатом». Под увольнение, сообщила руководитель пресс-службы, попали «неэффективные сотрудники».

Что касается персонала, работающего непосредственно на производстве, то и здесь, подтвердила Александра Япрынцева, планируются сокращения. Они связаны с автоматизацией производственного процесса.

Представитель компании заявила, что сокращения не носят массовый характер, а являются «точечными», в то же время она затруднилась назвать точное число сотрудников, потерявших работу.

Между тем, по данным ряда местных СМИ, речь может идти до 40% от общей численности коллектива. Как сообщает издание «Блокнот Воронеж», сокращения связаны с нестабильной экономической ситуацией в стране.

Справка ИА REGNUM. Группа компаний «ЭФКО» является российским вертикально-интегрированным производителем жиров специального назначения, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности. Компания также является ведущим производителем майонеза и растительного масла в России, выпуская эту продукцию под такими широко известными брендами, как «Слобода» и Altero. Филиалы компании находятся в Воронежскойи Белгородской областях.