Техническое перевооружение доменной печи №8 на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК, Челябинская обл.) началось в декабре 2014 года и продлится 100 дней. По графику работы должны завершиться до 15 марта. Планируется заменить все основные элементы печи — холодильники, кожух, футеровку, трубы охлаждения лещади и т.д. Воздухонагреватели печи будут поставлены на разогрев уже в начале февраля — это первый этап подготовки домны к пуску, сообщила сегодня компания.

На обновленной печи будет установлен «керамический стакан», который защитит углеродистые блоки лещади и горна от влаги и кислорода, подаваемого в печь. Такая конструкция огнеупорной футеровки горна увеличивает межремонтный интервал печи и уже стоит на нескольких домнах комбината. «Кардинально обновится и автоматика печи. Взамен морально и физически устаревших будут установлены новые контролеры производства Siemens. По сути, только автоматика и „керамический стакан“, который поставили китайские партнеры, будут импортного производства. Все остальное будет российским», — подчеркивают в компании.

Всего на ремонте задействованы около 25 подрядных организаций и семь подразделений комбината. Если до нового года ежесуточно на объекте работало около 650 человек, то с началом монтажа их количество увеличилось до 750.В момент, когда к монтажникам и строителям присоединятся электрики и автоматчики, число занятых на ремонте домны увеличится до 900 человек.

Напомним, доменная печь № 8 вошла в строй 16 января 1954 года. Её полезный объем составляет 1370 кубических метров, производительность — 3200 тонн чугуна в сутки. Последний раз столь крупное обновление на восьмой печи проводилось в 1987 году.