В 2014 году количество должников по алиментам в Эстонии составило более 9000 человек, при этом регулярные выплаты алиментов получали порядка 8000 родителей-одиночек, что составляет 30% от общего количества таких неполных семей. Об этом ИА REGNUM сегодня, 26 января, сообщили в канцелярии парламента Эстонии со ссылкой на данные социальной комиссии.

Подчеркивается, что в подавляющем большинстве родителями-одиночками являются матери (91% всех подобных случаев). Положению и потребностям родителей-одиночек в Эстонии посвящено открытое заседание комиссии. По словам председателя комиссии, члена Социал-демократической партии Эстонии Хельо Пикхоф, неполные семьи часто испытывают трудности финансового, социального и психологического характера. «Несмотря на то, что родители-одиночки достаточно образованы и 70% из них работает, уровень их доходов по сравнению с другими типами семей значительно ниже», — сказала Пикхоф. В 2013 году средний чистый доход на одного члена домашнего хозяйства в семьях с одним родителем составил 314 евро в месяц.

27 января парламент Эстонии рассмотрит вопрос, направлять ли правительству предложение о создании единого государственного алиментного фонда. Такой фонд обеспечит своевременное поступление назначенных на ребенка алиментов в случае, если один из родителей не выполняет свои обязательства по его содержанию.