В Верхней Пышме Свердловской области наконец сдали жилой дом на 236 квартир, который строили несколько лет. Участие в торжественной церемонии приняли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и депутат Государственной думы Александр Хинштейн, сообщили 26 января корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики главы региона.

Дом начали строить ещё до кризиса, разразившегося в 2008 году. Позднее работы были заморожены. 260 дольщиков остались без жилья. Но уже в ноябре 2014-го работы возобновились. Всего за 2014 год в Свердловской области в эксплуатацию было введено четыре проблемных объекта.

В настоящее время из тех домов, которые ранее находились на контроле, осталось семь зданий, также под контроль области взяты еще четыре площадки, с которыми предстоит работать. Большинство проблемных вопросов по строительству планируется решить до конца 2015 года.

Одна из наиболее проблемных площадок — «долгострой» по улице Рощинская в Екатеринбурге. Для завершения строительства требуется порядка 600 миллионов рублей. "Сейчас основным застройщиком и заказчиком станет «Свердловское Агентство по ипотечному жилищному кредитованию».

Как рассказали в администрации Екатеринбурга, на Хрустальногорской улице возводится 5-секционный многоквартирный дом переменной этажности, специально спроектированный для реализации программы по обеспечению жильем обманутых дольщиков. Подрядчик уже в марте обещает вселить в новые квартиры порядка 300 екатеринбуржцев, в свое время оставшихся без денег и жилья.

Всего несколько лет назад в Екатеринбурге было более 26 проблемных объектов и более трех тысяч обманутых дольщиков. По состоянию на сегодняшний день в реестре осталось всего восемь объектов. На шести из них ведется работа, но по двум пока нет определенной ясности.