После утреннего тестирования уровня 1,1100 26 января пара EUR/USD демонстрирует рост. По словам аналитика компании EXNESS Сергея Кочергина, поддержку паре оказывает закрытие части краткосрочных шортов по евро после оглашения итогов парламентских выборов в Греции, сообщает корреспондент ИА REGNUM. «Полагаем, тройка кредиторов — ЕЦБ, МВФ и ЕС не будут списывать Греции долги в размере 240 млрд евро. Однако возможен вариант реструктуризации этого долга в виде продления сроков его погашения и/или снижения процентных ставок по нему. Кроме того, недавний намек Марио Драги на возможность покупок греческих бондов летом 2015 года уменьшает вероятность выхода Греции из состава еврозоны. Если Греция через выпуск государственных облигаций хочет привлечь дешевые деньги, которые позволят увеличить госрасходы, этой стране стоит оставаться в составе еврозоны, иначе ее ждет неминуемый дефолт», — подчеркнул аналитик.

Для рубля, по его словам, история с Грецией плоха тем, что может обернуться для него дальнейшим ослаблением ввиду вероятного роста доллара США, выступающего в качестве защитного актива. «Если, как мы ожидаем, Греция останется в еврозоне, спрос на рискованные активы, в том числе и рубль, повысится. В 1 кв. 2015 года при сохранении цен на нефть хотя бы выше 45 долларов за баррель пара USD/RUB может снизиться к 60 рублям, а евро с учетом программы QE в еврозоне — к 68 рублям», — добавил Кочергин.

Напомним, что евро обновляет минимумы к доллару более чем за десятилетие на фоне победы Коалиции радикальных левых сил (СИРИЗА) на парламентских выборах в Греции.