В России год от года идет сокращение смертности на производстве. Так, в 2013 году на производстве погибли 2757 человек, а за 9 месяцев 2014 года — 1205. Об этом заявил министр труда Максим Топилин, сообщили 26 января корреспонденту ИА REGNUM в Минтруда.

«Внедряется новая техника, новые производства. Обычно это способствует улучшению ситуации с травматизмом на производстве. Проблема в том, что у нас не работает механизм выявления профессиональных заболеваний. И в 2015 году мы ставим перед собой задачу поменять 125-й закон о страховании от несчастных случаев и профзаболеваний, чтобы работодатели и работники были заинтересованы на ранней стадии выявлять изменения в здоровье, если на него влияют вредные факторы. Сейчас этого практически нет», — сказал Топилин.

«За год выявляется 7−8 тысяч новых случаев профзаболеваний в год. Это очень мало. Дело не в том, что люди не болеют под влиянием производственных факторов, а в том, что нет системы выявления, профпатологи не работают, работодатели не заинтересованы. Поэтому мы хотим перестроить систему так, чтобы заболевания выявлялись на ранних стадиях, — подчеркнул министр труда..

»Есть медосмотры на производстве, в это вкладываются значительные средства. Но связь между заболеваниями и условиями работы не выявляется. Сейчас люди, получившие заболевание на работе, лечатся в системе ОМС, получают инвалидность по общему заболеванию, а не в связке с производством, и мы платим им деньги из федерального бюджета. Поэтому мы должны с профсоюзами, работодателями, медиками сесть и эту систему перестроить, — отметил Топилин. — Это нужно, чтобы, если причинно-следственная связь установлена, реабилитировать работника на ранней стадии, а не постфактум присваивать ему инвалидность. Так что смертельные исходы сокращаются, а вот тема профзаболеваний пока — сложнейший вопрос".