Депутат муниципального образования город Суздаль Владимирской области, гендиректор ООО «Альянс-Тур» Сергей Кашенков арестован решением суда по обвинению в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном управлении Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в сентябре 2007 года по договору ООО «Альянс-Тур» приняло на себя права и обязанности единоличного исполнительного органа ОАО «Турцентр», осуществляющего комплексное туристическое обслуживание. Используя полномочия руководителя управляющей компании, Кашенков продумал схему, направленную на хищение денежных средств из бюджета Российской Федерации путем незаконного возмещения налога на добавленную стоимость. Для этого в 2010-2011 годах он заключил пять фиктивных договоров на выполнение проектных и ремонтно-строительных работ с фирмами «однодневками». Изготавливаемые комплекты первичных бухгалтерских и строительно-технических документов с оттисками печатей и подписями подставных руководителей организаций контрагентов на общую сумму 60 миллионов рублей обвиняемый представлял в бухгалтерию общества для оплаты и учета в аналитическом регистре. Затем, по поручению Кашенкова, сотрудник компании направил уполномоченный орган налоговую декларацию с искаженными сведениями в целях получения из бюджета средств по возмещению НДС. По данным следствия, депутат планировал получить из бюджета около 4,6 млн рублей. Однако сотрудники налоговых органов отказали заявителю в возмещении налога на добавленную стоимость.

По данным следствия, Кашенков действовал согласованно с генеральным директором ОАО «Турцентр» Олегом Жуковым, который в рамках другого уголовного дела обвиняется в рейдерском захвате федерального имущества «Владимирского учебного центра», незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов на общую сумму свыше 200 миллионов рублей.