В течение года в трёх пилотных районах Ленинградской области будет завершена работа по внедрению муниципального инвестиционного стандарта. Об этом сегодня, 26 января, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Обсуждение итогов внедрения муниципального инвестиционного стандарта прошло в Доме правительства Ленинградской области в рамках видеоконференции с руководителями районов. «Мы должны быть готовы к приходу инвесторов на всех уровнях, с этим связана необходимость внедрения муниципального стандарта. Важно обеспечить благоприятный климат для бизнеса, создать промышленные площадки для новых производств», — сказал вице-губернатор Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов.

Муниципальный инвестиционный стандарт, напомним, включает восемь пунктов. Первый, наиболее важный, — оказание услуг в режиме «одного окна» по выдаче градостроительного плана земельного участка, утверждению схемы расположения земельного участка, присвоению адреса объекту недвижимости, выдаче разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию. Муниципальные служащие, предоставляющие эти услуги на базе многофункциональных центров (МФЦ), должны пройти соответствующую аттестацию. Также на районном уровне должны быть утверждены документы территориального планирования, создана инфраструктура поддержки малого и среднего предпринимательства, сформирован коллегиальный совещательный орган из состава руководителей местных предприятий, утверждён инвестиционный паспорт.

В муниципалитете должна быть, как минимум, одна площадка, приспособленная для размещения производства. Кроме того, район должен заключить соглашение с Агентством экономического развития Ленинградской области, что позволит обмениваться информацией, необходимой для развития инфраструктуры привлечения инвестиций и реализации инвестиционных проектов.

Внедрение стандарта началось в 2014 году с трёх пилотных муниципалитетов: Сланцевского и Гатчинского районов и Сосновобороского городского округа.

Гатчинский район лидирует по количеству выполненных пунктов стандарта. Сегодня, по словам главы администрации района Елены Любушкиной, большинство разделов в районе выполнено. Сдерживает полное внедрение стандарта отсутствие МФЦ в районе, где инвесторы могли бы получать услуги по выдаче градостроительной документации.

Глава администрации Сосновоборского городского округа Владимир Садовский сообщил, что в округе уже внедрено 6 из 8 пунктов: ведётся проработка получения муниципальных услуг через многофункциональные центры, а также создания индустриального парка.

В Сланцевском районе полностью внедрено три пункта, ещё четыре — в стадии выполнения, — это предоставление услуг через МФЦ, наличие полного комплекта документов территориального планирования, также вносятся корректировки в инвестиционный паспорт района и деятельность совета директоров предприятий района. Наиболее сложный пункт — создание промышленной площадки. По словам главы администрации Сланцевского района Игоря Федорова, сегодня район проводит переговоры с заинтересованными лицами по созданию индустриального парка на базе существующих старых промышленных зон.

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко по итогам докладов отметил, что все пилотные районы активно двигаются к итоговому выполнению стандарта.

Дмитрий Ялов также сообщил, что о готовности к внедрению стандарта заявили власти Волховского района и выразил надежду на инициативу и от других муниципальных районов Ленинградской области.

Напомним, в январе 2014 года в Ленинградской области было завершено внедрение инвестиционного стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. 47-й регион стал первым регионом в Северо-Западном федеральном округе, внедрившим стандарт.

В 2014 году в рамках Петербургского международного экономического форума было подписано соглашение между правительством Ленинградской области, Агентством стратегических инициатив и Советом муниципальных образований Ленинградской области о внедрении муниципального инвестиционного стандарта.

Положения муниципального инвестиционного стандарта были разработаны в июне 2014 года, а в ноябре прошлого года утверждены решением Инвестиционного совета при губернаторе Ленинградской области с рекомендацией внедрить во всех муниципальных районах Ленинградской области.