В 2015-2016 учебном году в вузах Архангельской области повысится стоимость платы за обучение. На сколько платное обучение подорожает станет известно лишь в мае этого года, когда в высших учебных заведениях Архангельской области будут изданы соответствующие распоряжения руководства вузов.

В приемной комиссии Северного Арктического федерального университета (САФУ) корреспонденту ИА REGNUM пояснили, что плата за обучение повышается с каждым новым учебным годом. Обычно оно дорожает и повышается на уровень инфляции. Так, в 2014-2015 годах плата за обучение увеличилась почти на 6,5%. На данный момент средняя стоимость обучения составляет более 50-60 тысяч рублей в год. На некоторых факультетах она составляет более 70 тысяч рублей.

«Вообще количество обучающихся на платной основе не ограничивается определенным числом. „Платных“ студентов всегда хватает. Для тех, кто поступает в вуз на платной основе, действуют все те же самые условия при поступлении», — пояснили в приемной комиссии.

Напомним, что после сообщений о том, что университеты начали повышать стоимость образования, ссылаясь на рост курса доллара и евро, в рамках мониторинга «Единая Россия» открыла «горячую линию» по проблемам повышения платы за обучение в российских вузах. За первые три дня работы «горячей линии» в «Единую Россию» поступило около 30 обращений.