Более 70% государственных контрактов, заключенных Приволжским территориальным управлением Росграницы в 2014 году в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд, не соответствуют предъявляемым требованиям. Об этом ИА REGNUM сообщили в Приволжской транспортной прокуратуре.

Так, по данным прокуратуры, в нарушение требований федерального законодательства, в государственных контрактах отсутствовали обязательные условия об ответственности заказчика за ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактами, вместе с тем по решению управления могла изменяться цена контрактов.

Кроме того, вопреки требованиям закона управлением систематически сокращались сроки размещения извещений о закупках на официальном сайте для размещения государственных заказов.

Нарушение единого порядка размещения заказов влечет ограничение гарантированных Федеральным законом прав физических и юридических лиц на обеспечение добросовестной конкуренции в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также создает предпосылки для коррупционных злоупотреблений.

По выявленным нарушениям федерального законодательства Приволжским транспортным прокурором руководителю Приволжского территориального управления Росграницы внесено представление, по результатам рассмотрения которого два виновных должностных лица из руководящего состава управления привлечены к дисциплинарной ответственности.

Одно должностное лицо управления по инициативе прокурора привлечено к административной ответственности с наложением штрафа.